Рак крови     |     О Нас

Категории

Частые запросы

Лечение за рубежом

Мы подберем для вас лучший медицинский центр
Вы находитесь здесь: Лейкоз - главная страница > Лейкемия: клетки крови

Лейкемия: клетки крови

23 Результатов поиска по запросу Лейкемия: клетки крови

При лейкемии костный мозг вырабатывает мутированные, незрелые клетки крови. Различают два основных вида лейкемии: хронический лейкоз и острый лейкоз.


Лейкемия: клетки крови

Раковые клетки крови – это мутированные, незрелые клетки крови, которые формируются в костном мозге. Существует два вида таких клеток: лимфоидные клетки и миелоидные клетки. Четыре основных вида лейкемии отчасти классифицируют на основании того, какие клетки являются злокачественными - лимфоидные или миелоидные.
 


Что представляют собой раковые клетки?

Раковые клетки крови – это мутированные, незрелые клетки крови, которые вырабатываются в кроветворной ткани (т.е. костном мозге). Название этих клеток зависит от того, какой вид клеток поражается - лимфоидные или миелоидные клетки. В этой статье речь пойдет о видах раковых клеток крови.



Разница между здоровыми и раковыми клетками крови

Прежде чем говорить о раковых клетках крови, полезно знать о том, как вырабатываются здоровые клетки крови. Клетки крови вырабатываются  в костном мозге, который представляет собой мягкую ткань внутри большинства костей. Как правило, костный мозг продуцирует незрелые кровяные клетки, которые называются стволовыми клетками и бластными клетками. При созревании этих клеток формируется три вида  полноценных кровяных клеток:
  • красные кровяные клетки, которые транспортируют кислород и другие вещества ко всем тканям организма;

  • белые кровяные клетки, которые борются с инфекциями и заболеваниями;

  • тромбоциты, которые предотвращают кровотечения, образуя сгустки крови.
Зрелые клетки крови образуются из двух видов стволовых клеток – лимфоидных и миелоидных стволовых клеток. При созревании лимфоидных стволовых клеток сначала формируются лимфоидные бластные клетки (лимфобласты), потом лимфоциты, и после них белые кровяные клетки. При созревании миелоидных стволовых клеток сначала формируются миелоидных бластные клетки (миелобласты), потом миелоциты (гранулоциты), и после них белые кровяные клетки, красные кровяные клетки или тромбоциты (в зависимости от вида гранулоцитов).

Хотите получить информацию от ведущих клиник? Свяжитесь с нами!



У людей с лейкозом костный мозг вырабатывает мутированные клетки – мутированные лимфоидные или миелоидные клетки. Выработка мутированных лимфоидных клеток называется  лимфатическим лейкозом (или лимфобластным лейкозом). Выработка мутированных миелоидных клеток называется  миелоидным лейкозом (или миелогенным лейкозом).

Существует четыре основных вида лейкемии, которые  зависят от типа вырабатываемых клеток и  агрессивности онкологического заболевания. К этим видам относятся:
  • Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ)
  • Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ)
  • Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ)
  • Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ).

Если организм вырабатывает лимфоидные раковые клетки, то слишком большое количество стволовых клеток превращается в мутированные лимфобласты или лимфоциты.  Раковые лимфобластные или лимфоцитарные клетки не способны бороться с инфекциями, и, в силу того, что количество лимфоцитов в крови и костном мозге увеличивается, для здоровых белых и красных кровяных клеток, а также тромбоцитов, места становится меньше. Это может быть причиной инфекций, анемии и  склонности к кровотечениям.

У людей с лейкемией мутированными могут стать три вида лимфоцитов:
  • В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела, чтобы бороться с инфекциями;

  • Т-лимфоциты, которые помогают В-лимфоцитам вырабатывать антитела, чтобы бороться с инфекциями;

  • Природные клетки-убийцы, которые разрушают раковые клетки и вирусы.


Что такое миелоидные раковые клетки

Если организм вырабатывает миелоидные раковые клетки, то  стволовые клети превращаются в мутированные миелобласты или гранулоциты. Так же как и при развитии лимфоидных раковых клеток, миелоидные раковые клетки не способны выполнять свои обычные функции, они накапливаются в крови и костном мозге, оставляя меньше места для здоровых белых кровяных клеток, красных кровяных клеток и тромбоцитов. В такой ситуации развивается  инфекция, анемия и  склонность к кровотечениям.

 
 
Цены на лечение лейкоза в Израиле

Лечение лейкоза в Израиле: опытные онкологи, оснащенные операционные, современные препараты.

Читать дальше >>
Цены на лечение лейкоза в Германии

Лечение лейкоза в Германии повышает шансы больных на выздоровление.

Читать дальше >>
Лейкоз у детей

У детей практически всегда возникает острый лейкоз. Большинство детских лейкозов являются приобретёнными генетическими заболеваниями.

Читать дальше >>
Каковы симптомы и признаки лейкоза?

Симптомы лейкоза (лейкемии или рака крови) различаются, в зависимости от его типа. К общим симптомам относятся бледность, утомляемость, одышка и повторяющиеся инфекции.

Читать дальше >>
Каков прогноз при лейкемии?

Прогноз при лейкемии зависит от возраста, вида заболевания, реакции на лечение. Прогноз для детей с лейкемией более оптимистичный, чем для взрослых.

Читать дальше >>
Материалы, используемые на сайте, представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются заменой консультации со специалистом.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями использования сайта.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.
Мы подберем для вас лучший медицинский центр
1
2
  • Имя:
    Телефон:
    Е-мейл:
    Сообщение:
  • Father Name
    Age
  • x