Рак крови     |     О Нас

Категории

Частые запросы

Лечение за рубежом

Мы подберем для вас лучший медицинский центр
Вы находитесь здесь: Лейкоз - главная страница > Побочные эффекты лечения лейкоза

Побочные эффекты лечения лейкоза

28 Результатов поиска по запросу Побочные эффекты лечения лейкоза

Для многих людей важно знать, какие побочные эффекты могут возникнуть при лечении лейкоза. Несмотря на то, что побочные эффекты доставляют, как правило, ощутимые неудобства, они обычно являются временными, а также поддаются лечению медикаментами.

Следует понимать, что каждый пациент индивидуален, поэтому и побочные эффекты  у всех развиваются по-разному.
 

Последствия химиотерапии

Побочные эффекты, возникающие при лечении методом химиотерапии, зависят от используемых медикаментов. Как правило, противораковые лекарства воздействуют на делящиеся клетки. Раковые клетки делятся чаще, чем здоровые клетки, поэтому они и подвержены воздействию препаратов в большей степени. Однако и некоторые здоровые клетки, в том числе клетки крови, пищеварительного тракта или клетки корней волос, могут быть повреждены. Это может привести к ослаблению сопротивляемости организма инфекциям, пациенты чувствуют упадок сил, отмечают внезапные кровотечения, у них начинают выпадать волосы. Также могут развиваться такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, воспалительные процессы в ротовой полости. Большинство побочных эффектов постепенно исчезает в перерывах между лечениями или после завершения лечения.
 
Некоторые антираковые препараты могут влиять на способность к воспроизведению потомства. Менструации у женщин могут стать нерегулярными или прекратиться вообще, могут начаться симптомы менопаузы, такие как неожиданное резкое повышение температуры (приливы) и вагинальная сухость. У мужчин может прекратиться выработка спермы. Большинство детей, проходящих лечение лейкемии, вырастая, как правило, сохраняют способность к воспроизведению потомства. Но многое зависит от того, какие дозы лекарств и в каком возрасте они получали.


Хотите получить информацию от ведущих клиник? Свяжитесь с нами!


Последствия лучевой терапии

У пациентов, проходящих лечение методом лучевого облучения, очень часто наблюдается сильная усталость. Несмотря на то, что отдых крайне важен для таких пациентов, врачи им рекомендуют оставаться максимально активными, насколько это возможно.
 
В случае, когда облучается голова, пациент часто теряет волосы. Кожа головы, подвергшаяся облучению, может стать красной, сухой, грубой или начать зудеть. Пациентам обычно разъясняется, как ухаживать за кожей головы, потому что не все лосьоны и кремы можно применять в таких случаях. После курса лучевой терапии также возможно возникновение тошноты, рвоты, потери аппетита. Эти побочные эффекты являются временными, и доктора часто советуют пациентам, как их контролировать или избавиться от них, пока не завершится лечение.
 
Однако, некоторые побочные эффекты могут быть весьма продолжительными. Дети (особенно младшего возраста), проходящие лечение лучевой терапией в области головного мозга, могут иметь сложности с учебой или координацией. Именно поэтому в отношении детей всегда используются минимальные дозы облучения, и только в случаях, когда лечения химиотерапией недостаточно. 
 

Побочные эффекты трансплантация костного мозга

Пациенты, проходящие процедуру трансплантации костного мозга, наиболее подвержены риску занесения инфекции, развитию кровотечений и других побочных эффектов, возникающих от высоких доз химиотерапии или лучевой терапии. После трансплантации может наступить криз отторжения трансплантата, или реакция "трансплантат против хозяина" (РТПХ), когда донорский костный мозг не может прижиться в организме пациента. Данная реакция может быть умеренной или очень сильной, она может проявиться в любое время, даже спустя годы после трансплантации. Для профилактики или лечения РТПХ пациенту может назначаться прием медикаментов.
 

Питание во время лечения лейкемии

Многим пациентам с раком крови становится тяжело питаться в достаточной мере из-за потери аппетита и таких побочных эффектов, как тошнота, рвота и воспалительные процессы в ротовой полости. Людям не хочется есть, когда они чувствуют себя некомфортно или испытывают сильную усталость.
 
Но полноценное питание очень важно для восстановления сил, получения организмом достаточного количества калорий и протеинов. Те, кто во время лечения хорошо питаются, чувствуют себя намного лучше и более энергичны, а побочные эффекты от лечения у таких пациентов проявляются реже и в меньшей степени.
 

Последующий уход

Последующий уход очень важен для пациента, прошедшего курс лечения лейкемии. Посещать врача нужно регулярно, чтобы удостовериться, что болезнь не рецидивирует. Пациенты сдают анализы крови, костного мозга и спинномозговой жидкости,а также проходят физический осмотр.
Побочные эффекты могут развиться спустя годы после прохождения лечения. Именно поэтому пациентам следует регулярно проверяться у врача, а также сообщать о всех происходящих изменениях или проблемах со здоровьем.

 


Иммунотерапия

Иммунотерапия при лейкемии (или биологическая терапия) – это способ лечения, с помощью которого происходит улучшение защитных реакций организма.


Читать дальше >>


Кому показана лучевая терапия при лейкозе?

Лучевая терапия при лейкемии применяется для разрушения раковых клеток в организме человека. Показания, процедура, побочные эффекты.


Читать дальше >>


Выживаемость при лейкозе растет

Согласно исследованию, опубликованному в июне в журнале British Journal of Haematology, с 70х годов уровень выживаемости при остром миелоидном лейкозе вырос в 6 раз.


Читать дальше >>


Как лечат лейкоз с помощью химиотерапии

Химиотерапия при лейкозе использует препарат или сочетание нескольких препаратов, которые уничтожают раковые клетки.


Читать дальше >>


Какие медицинские препараты применяют при лейкозе?

Описание медикаментов, которые применяются при лейкозе и их побочных явлений.


Читать дальше >>


Материалы, используемые на сайте, представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются заменой консультации со специалистом.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями использования сайта.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.
Мы подберем для вас лучший медицинский центр
1
2

  • Имя:



    Телефон:



    Е-мейл:



    Сообщение:




  • Father Name



    Age



  • x